FIBERNET manufactura cordones a medida (monomodo y multimodo) con cualquier tipo de conector simple o doble de cualquier tamaño.

 

Los cordones ensamblados por FIBERNET están disponibles en una variedad de longitudes, tipo de conectores, tipo de cable, tipo de fibra y especificación de pulido. FIBERNET utiliza componentes de alta calidad, como ser fibra zipcord de la marca OPTICAL CABLE que le permite ofrecer a sus clientes cordones que cumplen con normas internacionales, sin importar el tipo de configuración, en su planta de ensamble, cada uno de los cordones es individualmente revisado, cuidando los parámetros de perdida insertada, y back reflexión antes de ser empacados para el envió de nuestros clientes.

 

Los cordones fabricados por FIBERNET están diseñados para cumplir con los requerimientos de Telcordia GR-326.

 

Pueden ser ordenados por longitudes estándar de 1, 3, 5, 10 y 15 metros, otras longitudes también pueden ser ordenadas.

 

100% revisado para garantizar el buen funcionamiento.

 

100%inspeccion visual de cada conector.

 

Conectores estándar, diseño compatible con otros conectores y adaptadores.

 

Optimo performance, crea un efecto mínimo de perdida en el presupuesto de perdida del sistema.

 

Elaborados con equipos de alta precisión.

 

Contamos con 11 años de experiencia en la fabricación de cordones de fibra óptica a medida FIBERNET esta establecido una codificación propia de sus productos para que sus clientes puedan ordenar sus productos, en las siguientes páginas podrán encontrar información mas detallada.

 

CORDONES DE CABLE MULTIMODO

Se usan para conectar el electrónico al panel de control, nosotros podemos ensamblar el cable que usted necesite.

 

Los cordones de cable puede ser simples (de una fibra) o dobles y pueden ser fabricados del tamaño que usted requiera.

 

El cable usa un cobertor de PVC que brinda protección y flexibilidad que usted necesita puede ser de 3mm o 2mm de diámetro.

 

COMO PEDIR LOS CORDONES DE CABLE
C1 C2 MM NN XM

TIPO DE CONECTOR A ELEGIR EN MULTIMODO
LC ST FC SC

TIPO DE FIBRA

MM50= Multimodo 50/125

MM62= Multimodo 62.5/125

LONGITUD

Expresada en metros

 

CORDONES DE CABLE MONOMODO

Se usan para conectar el electrónico al panel de control, nosotros podemos ensamblar el cable que usted necesite

Los cordones de cable puede ser simples (de una fibra) o dobles y pueden ser fabricados del tamaño que usted requiera.

El cable usa un cobertor de PVC que brinda protección y flexibilidad que usted necesita puede ser de 3mm o 2mm de diámetro.

 

 

COMO PEDIR LOS CORDONES DE CABLE
C1 C2 MM NN XM
Conector # 1 Conector # 2 Tipo de fibra longitud

TIPO DE FIBRA

SM= Monomodo 9/125

LONGITUD

Expresada en metros

 

 

 

Principal

Quienes Somos

Productos

Nuestros Servicios

Aplicaciones

Novedades

Ofertas

Contáctenos

Fibernet S.R.L. Copyright 2012, Derechos Reservados.